• О Храме
    • Концепция деятельности
    • Обращение Его Святейшества Далай-ламы XIV
    • Объекты на территории Храма
    • Участие Общины в проектах
    • Интервью и деятельность Общины
    • Дружественные духовные центры и сайты
    • Ответы на вопросы
  • Текущий этап строительства
    • Этап закладки фундамента
  • Сделать пожертвование
  • Новости и мероприятия
    • Календарь мероприятий
  • Контакты
    • Информация для СМИ
  • О Храме
    • Концепция деятельности
    • Обращение Его Святейшества Далай-ламы XIV
    • Объекты на территории Храма
    • Участие Общины в проектах
    • Интервью и деятельность Общины
    • Дружественные духовные центры и сайты
    • Ответы на вопросы
  • Текущий этап строительства
    • Этап закладки фундамента
  • Сделать пожертвование
  • Новости и мероприятия
    • Календарь мероприятий
  • Контакты
    • Информация для СМИ
☰

+7 (499) 252-01-53
+7 (916) 673-00-06

08.06.2019

Дорогие друзья!

Мы счастливы сообщить, что в мае 2019 года будет дан старт строительству первого в Москве буддийского храма. Его Святейшество Далай-лама, благословляя строительство московского Храма, дал ему название «Тубден Шедублинг» — «Центр изучения и практики Учения Будды» и подчеркнул, что Храм должен объединить все направления буддизма, быть местом изучения буддийской философии и нравственности. Именно поэтому мы считаем, что это знаковое событие не только для буддистов, но и для всех жителей города, поскольку храм станет домом буддийской культуры, науки и философии, изучить которые сможет каждый пришедший.

В настоящее время для выполнения строительных работ не хватает средств. Мы привлекаем деньги спонсоров и благотворителей, а также приглашаем и вас к воплощению этого проекта. Во всех мировых религиях говорится о важности даяния. Но принципиальным его аспектом является не размер, а мотивация, с которой люди оказывают помощь. Есть множество примеров, когда люди в азиатских странах собирают общими силами на строительство буддийских храмов по 1$ или по 10$, кто-то может принести один кирпич – и это тоже важный вклад, пропорциональный доходу того или иного человека, его желанию поучаствовать. Именно поэтому мы будем благодарны за любой вклад, и будем счастливы строить храм вместе с вами!

В буддизме говорится, что, участвуя в таких проектах, человек получает так называемые заслуги. Слово «заслуга» на санскрите «пунья» или bsod nams (сонам) на тибетском можно перевести как «положительную силу», «положительный потенциал», который накапливается в результате созидательных действий человека. Именно этот потенциал созревает потом в виде положительного кармического результата от добродетелей, то есть в виде счастья.

Даяние – это первый шаг человека к духовному развитию. Помогая другим, мы помогаем себе, выходим за рамки своего узкого мира. Становясь на духовный путь, человек начинает постепенно задумываться для чего он живет, для чего родился, что в своей жизни он сделал полезного. И строительство храма не является самоцелью. Участие в строительстве храма — это средство приобщиться к большому, хорошему делу. Мы считаем, что именно в наше время, когда с экранов телевизоров и газетных страниц на нас обрушиваются потоки негативной информации, важно создавать благие, созидательные проекты, объединяющие разных людей вокруг доброй цели. И именно таким является наш проект. Кроме того, мы верим, что участие в таких инициативах помогает и в воспитании детей, ведь когда родители являют собой пример участливости, доброты и щедрости, то таким вырастает и новое поколение.

Тысячелетиями доказано, что чем больше человек делает добра, тем больше добра входит в его собственную жизнь: он начинает притягивать к себе хороших людей, радость, благополучие, он видит мир в другом ракурсе. Жизнь очень коротка, чтобы быть несчастным, а помогая другим, человек, начинает чувствовать себя востребованным, полезным для людей, счастливым.

Мы убеждены, что, объединяя усилия, мы сможем принести больше блага, поэтому приглашаем всех принять участие в нашем проекте!

Похожие записи

21.02.2025

Лама Александр будет служить в Московском буддийском храме «Тубден Шедублинг»


Читать далее

Храм

07.10.2024

Завершены работы по благоустройству территории


Читать далее
16.09.2024

14-15 сентября «ДНИ БУДДИЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ В МОСКВЕ» Ритуалы у Храма


Читать далее
Буддийский Храмовый комплекс Тубден Шедублинг в Москве
Buddhist Temple Complex Tobden Shedoubling in Moscow


© 2002-2020. All Rights Reserved


Яндекс.Метрика