• О нас
    • Концепция деятельности буддийского храма в Москве
    • Обращение Его Святейшества Далай-ламы XIV
    • Проект Буддийского храма с Ступой Просветления
    • Участие Московской общины буддистов в различных проектах
    • Интервью и деятельность общины
    • Дружественные духовные центры и сайты
    • Ответы на вопросы
  • Текущий этап строительства
    • Этап закладки фундамента
  • Сделать подношение
    • Списки сделавших подношение
  • Новости и мероприятия
    • Календарь мероприятий
  • Контакты
    • Информация для СМИ
  • О нас
    • Концепция деятельности буддийского храма в Москве
    • Обращение Его Святейшества Далай-ламы XIV
    • Проект Буддийского храма с Ступой Просветления
    • Участие Московской общины буддистов в различных проектах
    • Интервью и деятельность общины
    • Дружественные духовные центры и сайты
    • Ответы на вопросы
  • Текущий этап строительства
    • Этап закладки фундамента
  • Сделать подношение
    • Списки сделавших подношение
  • Новости и мероприятия
    • Календарь мероприятий
  • Контакты
    • Информация для СМИ
☰

+7 (499) 252-01-53
+7 (916) 673-00-06

05.07.2020

Фонд содействия сохранению культурных и философских традиций тибетского буддизма «СОХРАНИМ ТИБЕТ» и Центр тибетской культуры и информации приглашают вас на онлайн-премьеру нового документального фильма «Далай-лама – ученый», приуроченную к 85-летию духовного лидера. Премьерные показы на русском языке состоятся 6 июля в 14:00 (мск) и 19:00 (мск) на официальном сайте http://savetibet.ru.

«Далай-лама – ученый» – это откровение, захватывающее и божественное. Это документальный фильм, в котором на первый план выходит сам Далай-лама, ранее предпочитавший как можно реже появляться на большом экране». – Ричард Проупс, The Independent Critic Документальный фильм «Далай-лама – ученый» повествует о невероятных событиях, раскрывающих зрителям еще одну, ранее неизвестную грань личности духовного лидера тибетского буддизма. В картине использовано большое количество редких и уникальных кадров, которые еще нигде не публиковались. Его Святейшество от первого лица рассказывает историю о своем бесконечном путешествии из мира буддизма в мир современной науки.

«Вот уже более 30 лет я очень тесно сотрудничаю с западными учеными, – говорит Его Святейшество.

– Сейчас, когда я думаю о себе, мне порой кажется, что буддийский монах я только наполовину. Наполовину я – ученый».

В отличие от многих религиозных лидеров, Далай-лама всегда увлекался экспериментальным, эмпирическим процессом поиска знаний, именуемым наукой. В детстве он с большим интересом разбирал и собирал механические игрушки, дабы узнать, как они устроены. Духовный лидер признается, что, если бы в самом начале жизненного пути его не признали Четырнадцатым Далай-ламой Тибета, он, вероятнее всего, стал бы инженером или электриком. Страсть к науке он пронес через всю жизнь. С 1987 года он стал регулярно проводить диалоги с научными светилами первой величины, в том числе с психологом Полом Экманом, математиком и генетиком Эриком Ландером, нейробиологом Кристофом Кохом, астрофизиком Джорджем Гринштейном, профессором психологии и психиатрии Ричардом Дэвидсоном и нейробиологом Франсиской Варелой.

Предметом их дискуссий становятся происхождение нашей вселенной, идея о существовании множества параллельных вселенных, сложное устройство сознания и природа человека. В кинокартине эти научные диалоги разделены на пять основных областей исследования: космология; квантовая физика; когнитивная наука; нейробиология; молекулярная биология и генетика. Благодаря этому сложнейшие философские принципы тибетского буддизма и витиеватые концепции современной науки изложены здесь наиболее ясно.

Лейтмотивом, «красной нитью», через весь фильм проходит идея о необходимости смотреть на все непредвзято, с разных сторон. Духовный лидер принципиально отвергает догматизм и настаивает на том, что в поисках истины любые воззрения и теории необходимо ставить под сомнение и подвергать объективной, экспериментальной проверке.

Сразу после выхода в свет документальная лента получила международное признание, завоевав более пятидесяти наград на кинофестивалях по всему миру. В честь 85-летия Его Святейшества Далай-ламы и в знак благодарности за его выдающийся вклад в развитие диалога и сотрудничества западной науки и буддийской науки во имя благополучия человечества, отмеченный множеством наград фильм «Далай-лама – ученый» будет преподнесен всем зрителям в качестве подарка.

Правообладателем фильма для показа на русском языке является московский фонд «Сохраним Тибет» под духовным руководством Тэло Тулку Ринпоче.

Похожие записи

13.03.2023

«Тубден Шедублинг».История строительства первого буддийского храма в Москве.» ЧАСТЬ 2


Читать далее
18.02.2023

Ритуал дугжуба


Читать далее
23.01.2023

Представителями Буддийского духовенства Бурятии, Калмыкии, Тувы и Республики Алтай проведён совместный религиозный ритуал, посвящённый завершающей стадии строительства Буддийского храма «Тубден Шедублинг»


Читать далее
Буддийский Храмовый комплекс Тубден Шедублинг в Москве
Buddhist Temple Complex Tobden Shedoubling in Moscow


© 2002-2020. All Rights Reserved


Яндекс.Метрика